Курченко кинул государство на 26 млрд. - Аваков
Правоохранители завершили первый этап расследования в отношении деятельности компаний, принадлежащих бизнесмену Сергею Курченко. Об этом написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей страничке в Facebook.
"Я им (в разговоре с местными жителями г. Сватово Луганской области) рассказал схему аферы Курченко с нефтепродуктами, обошедшуюся стране в 26 млрд. гривен только за прошлый год с фальшивым реэкспортом; фальшивыми накладными; морскими танкерами, перевозящими воздух; покровителями от власти", - написал министр.
По его словам, официально эту информацию в Киеве еще не оглашали.
"Вам первым публично рассказал. В Киеве еще не оглашали. Только закончили первый этап расследования", - сказал Аваков.
Напомним, бизнесмен и глава наблюдательного совета группы "ВЭТЕК" Сергей Курченко объявлен в международный розыск.
6 марта министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что МВД разоблачило преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая принадлежит Курченко.
По словам Авакова, фактически продукцию продавали на территории Украины без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 млрд. грн.

