Симоненко называет объективными обвинения Медведева в адрес Ющенко
Лидер КПУ Петр Симоненко называет объективными обвинения Президента России Дмитрия Медведева в адрес Президента Украины Виктора Ющенко.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе КПУ, П.Симоненко заявил, что «решение Президента Дмитрия Медведева об отсрочке назначения посла России в Украине политически жесткое, малоприятное, но вполне ожидаемое».
По его мнению, аргументация решения Д.Медведева, которую он изложил в открытом письме В.Ющенко, и претензии российской стороны относительно недружественных шагов украинских властей носят oбъективный характер.
«Политика на фашизацию общества, которую проводит лично Президент Ющенко и его ультранационалистическое окружение, политика реабилитации преступников и предателей, политика поддержки военных агрессоров, политика русофобии и формирование образа врага в лице российского народа не могла, в конце концов, не переполнить чашу терпения официального Кремля», - заявил лидер КПУ.
П.Симоненко подчеркнул, что Компартия Украины неоднократно заявляла о необходимости взаимовыгодных и добрососедских отношений с Россией как стратегическим партнером, выступала за "сохранение многовекового историко-культурного и духовного пространства восточнославянских народов".
П.Симоненко убежден, что "необходимо немедленно пересмотреть внешнеполитический курс, проводимый режимом Ющенко, принять закон об основах внутренней и внешней политики, который предлагают коммунисты и приступить в конструктивным переговорам с Российской Федерацией по всем ключевым вопросам".
Как сообщал УНИАН, в своем обращении Д.Медведев назвал политику Украины в годы президентства В.Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией

