Явка на выборах в Госдуму России превысила 50%
В Центризбиркоме РФ сообщили, что явка избирателей на выборах в Госдуму, по состоянию на 18:00, составила 50,4%.
Данные о явке обнародовал член ЦИК РФ Леонид Ивлев.
Л.Ивлев сказал, что "это средние цифры по стране".
Как сообщалось, по состоянию на 17:00, явка избирателей составляла 41,9%.
Л.Ивлев отметил, что сообщения о нарушениях в ходе выборов в Госдуму лишь частично получили подтверждение, заявил заместитель главы ЦИК РФ Леонид Ивлев на брифинге в воскресенье в Москве.
По его словам, подтвердились сведения о том, что на избирательном участке в столице представители одной из партий применили ручку с исчезающими чернилами.
"Технология нам известна с 2009 года. Своевременно все это было обнаружено, допустить нарушение у любителей таких действий не получилось, но факт подтвердился", - сказал замглавы ЦИК.
Говоря о других сообщениях якобы выявленных нарушениях в ходе голосования, Л.Ивлев упомянул случай с так называемой "каруселью". "Сообщалось, что на одном из избирательных участков - номер 15 - в Москве очередь стоит в 50 машин, из 400 человек. Вы можете себе представить 50 машин у избирательного участка в Москве? Не подтверждается", - отметил замглавы ЦИК.
Другая интересная, по его выражению, жалоба: на участке 2449 стоит группа из Чувашии - сказали, что пришли голосовать. "Ну и что?", - спросил Л.Ивлев.
"Еще одна подозрительная информация: на столе у одного члена избирательной комиссии лежит Конституция России и белые круглые значки с символикой выборов. В общем, Пелевин отдыхает", - отметил Л.Ивлев.
По его словам, на участке 2783 наблюдатель видел, как человек со специальным опознавательным знаком - наклейкой на паспорте - проголосовал на участке. "Наблюдатель подозревает, что при помощи этого знака человек голосует несколько раз. Коллеги, у меня на паспорте тоже наклейка, - сказал замглавы ЦИК и продемонстрировал свой паспорт с зеленой клейкой лентой на обложке. - Это для того, чтобы отличать заграничный от общегражданского паспорта. Но в чем нарушение?".
"Хотелось бы уберечь членов избирательных комиссий от подобных жалоб. Все они, в любом случае, будут рассматриваться с привлечением правоохранительных органов - МВД, прокуратуры, следственного комитета", - добавил Л.Ивлев.

