Президенту Беларуси могут вновь запретить въезд в ЕС

2011-01-04 13:08

Лидеры стран Евросоюза рассматривают возможность возобновления запрета на въезд в 27 стран ЕС для президента Беларуси Александра Лукашенко, за переизбранием которого в декабре последовали аресты многих представителей оппозиции.

Санкции ЕС против несколько десятков белорусских должностных лиц, обвиненных в причастности к фальсификациям выборов, изначально были введены в 2006 году, однако в 2008 году в отношении 36 человек, включая Лукашенко, действие запрета на въезд было приостановлено.

Однако ЕС может вновь запретить белорусскому президенту въезд, а также приостановить экономическую помощь, объем которой на ближайшие три года мог составить 3 миллиардов евро, сказал в понедельник министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Правящая коалиция в Германии также обсуждает возможность возобновления санкций, пишет во вторник со ссылкой на свои источники газета Sueddeutsche Zeitung.