Daily Mail: Березовский боится умереть, как Литвиненко

2011-02-28 09:32

Эксперты британского агентства по охране здоровья проверили поместье Бориса Березовского на предмет наличия радиоактивных веществ, сообщает Bfm со ссылкой на The Daily Mail. Британское издание отмечает, что Березовский обратился к ученым в связи с тем, что состояние его здоровья неожиданно ухудшилось. Более того, он даже летал в Израиль, чтобы его осмотрел персональный доктор.

Как пишет газета, бизнесмен опасался, что он может умереть так же, как бывший полковник ФСБ Александр Литвиненко. Сообщается, что следы полония-210 были обнаружены в офисе Березовского вскоре после смерти Литвиненко, так как они встречались незадолго до гибели Литвиненко.

Между тем, добавляет InoСМИ, Березовский сообщил эту новость в начале этой недели после того, как поступило подтверждение, что владельцу футбольного клуба «Челси» Роману Абрамовичу отказали в обжаловании судебного решения в пользу его бывшего бизнес-партнера Березовского.

Ранее Абрамович обращался в апелляционный суд с просьбой отменить постановление судьи Верховного Суда, который отказался отклонить обращение. Но трое судей апелляционной инстанции поддержали иск, запланированный к рассмотрению в суде в следующем году.

Известно, что иск оформлен на 2 млрд фунтов стерлингов ($3,3 млрд). Березовский настаивает, что Абрамович должен ему компенсацию за продажу в начале 2000-х годов по заниженной цене 21,5% акций «Сибнефти». Хозяин «Челси», в свою очередь, настаивает, что беглый олигарх и его тогдашний бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили, также упомянутый в иске, никогда не были связаны с «Сибнефтью».

По словам Березовского, Абрамович использовал «угрозы и шантаж», чтобы заставить его продать акции российской нефтяной компании ниже их стоимости. В числе прочих угроз со стороны Абрамовича было заявление, что если акции не будут проданы, они будут экспроприированы в соответствии с претензиями Кремля.

При рассмотрении апелляции Абрамович просил исключить из исковых требований заявление о шантаже, потому что оно не предполагает свершение им чего-либо противозаконного, а действия российского государства не могут суда определяться судом Великобритании.