Барак Обама готовит налоговые послабления на $300 млрд
Команда Барака Обамы разрабатывает очередную программу стимулирования американской экономики, предусматривающую режим особого благоприятствования для бизнесов, создающих рабочие места, и налоговые возвраты в размере до $500 для отдельных граждан. Общая сумма налоговых послаблений превысит $300 млрд, сообщает сайт "Русский Нью-Йорк".
По словам инсайдеров, эта мера станет составной частью более широкой программы возрождения экономики (до $800 млрд.) Согласно планам, разрабатываемым новой Администрацией в сотрудничестве как с демократами, так и с республиканцами Конгресса, компании, которые сумеют в сжатые сроки создать новые рабочие места, получат существенные налоговые послабления.
Отдельные граждане получат налоговые возвраты, эквивалентные $500 в год; для супружеских пар этот показатель составит $1000. Хотя сокращение налогов призвано помочь в первую очередь среднему классу (с доходами до $85000 в год на человека), от него выиграют как более богатые, так и более бедные слои населения - они смогут получить частичные налоговые возвраты.
Кроме того, программа предусматривает создание целого ряда государственных программ, призванных модернизировать инфраструктуру США и одновременно создать тысячи новых рабочих мест - развитие альтернативной энергетики, ремонт дорог и мостов, модернизация школ и т.п.
Фото: АР


