Президент Украины поздравил Нельсона Манделу с 90-летием

2008-07-18 16:19

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил президента Южно-Африканской Республики в 1994-1999 годах Нельсона Ролихлахла Манделу с 90-летием.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

"Убежден, что Ваша жизнь, борьба за права человека и преодоление режима апартеида будут служить ярким примером бескорыстного служения своему народу", - говорится в поздравлении В.Ющенко.

Президент отметил, что активная жизненная позиция экс-президента ЮАР была одним из определяющих факторов успешного развития страны, а также обеспечения стабильности, мира и процветания во многих государствах Африканского континента.

Н.Мандела, лидер Африканского национального конгресса, борец против режима апартеида в ЮАР, провел около трех десятилетий в тюрьме. Президент ЮАР в 1994-99 годах. Лауреат Нобелевской премии мира, информирует Интерфакс-Украина.