Латиноамериканскоре турне Джорджа Буша
Шестидневное латиноамериканское турне президента США началось с Бразилии. Джордж Буш с супругой Лорой прибыли в Сан-Паулу - экономическую столицу страны - в четверг вечером. На повестке дня переговоров главы Белого дома с бразильским президентом Лулой да Силвой - обсуждение целого ряда экономических вопросов. Среди них - сотрудничество двух стран в производстве биотоплива - этанола - в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.
Бразилия встретила президента Джорджа Буша многочисленными акциями протеста против политики США в мире и в латиноамериканском регионе.
В Сан-Паулу прошел митинг, организованный левыми партиями, профсоюзами, молодежными и общественными организациями. Тысячи манифестантов на главной улице делового центра Авенида Паулиста приняли участие в акции "Буш, убирайся домой!"
Манифестации протеста прошли также в Рио-де-Жанейро, Белу Оризонте, Порту-Алегре и других городах. А по штату Сан-Паулу прокатились акции протеста крестьян, обеспокоенных тем, что договор с США по производству этанола, увеличив площади под сахарным тростником, превратит Бразилию в страну монокультуры. Это может привести к разорению мелких сельских товаропроизводителей.


