Конгресс США "давит" на Буша
В США демократы усиливают давление на Джорджа Буша, пытаясь добиться от президента смены курса в Ираке.
Сегодня в палате представителей конгресса должно состояться голосование по проекту резолюции, осуждающей решение Буша направить в Ирак дополнительные войска.
В проекте говорится, что законодатели (конгресс сейчас под контролем демократов) не согласны с отправкой в Ирак еще более 20 тысяч солдат.
Глава американской администрации, однако, продолжает отстаивать свою точку зрения:
"Американцы хорошо понимают последствия возможной неудачи в Ираке. Eсли мы перестанем поддерживать эту молодую демократию и не доведем дело до конца, в стране будет хаос, затем вакуум, который заполнят различного рода экстремисты".
Цифры недавнего опроса показали, что все меньше американцев поддерживают войну в Ираке. 53% жителей США высказываются за скорейший вывод из Ирака американских войск.
После голосования в палате представителей демократы намерены провести резолюцию и в сенате в субботу. Принятие резолюций, хотя и не имеющих обязательной силы, будет означать вотум недоверия политике Буша в Ираке


