Конференция в Аннаполисе

2007-11-21 11:02

Президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс будут представлять Соединенные Штаты на международной конференции по Ближнему Востоку, которая пройдет 27 ноября в американском городе Аннаполисе.
Официальные приглашения принять в ней участие направлены почти в 50 стран и организаций.
Палестинскую делегацию возглавит глава автономии Махмуд Аббас. Радикальное исламистское движение ХАМАС приглашения не получило.

США надеются, что мирная конференция в Аннаполисе позволит активизировать переговоры по созданию палестинского государства.

"Наступил момент, когда можно изменить ситуацию и начать серьезные переговоры, - говорит помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Уэлч. - И это очень важно для всех сторон. Они должны показать международному сообществу свою заинтересованность".
Тем не менее, гарантий, что встреча в Аннаполисе станет успешной, пока нет.
Израильтяне и палестинцы не могут договориться по целому ряду вопросов.

Сообщается, что определенный прогресс был достигнут в понедельник на встрече премьер-
министра Израиля Эхуда Ольмерта и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.