Эрдоган доволен позицией Вашингтона

2007-11-06 10:08

В Вашингтоне в понедельник прошли переговоры президента США Джорджа Буша с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В центре внимания были проблемы нейтрализации деятельности боевиков Курдской рабочей партии и ликвидации ее баз в Северном Ираке.

"Рабочая партия курдистана - террористическая организация, это враги турции, вранги ирака и враги соединенных штатов," - отметил Джордж Буш.

Тем не менее, в ходе беседы глава Белого Дома вновь призвал турецкого собеседника отказаться от ввода войск в северный Ирак для решения этой проблемы. Одновременно Буш подчеркнул, что, несмотря на тактические разногласия в данном вопросе, США продолжают считать Турцию стратегическим союзником.
В любом случае, Реджеп Тайип Эрдоган высказал свое удовлетворение такой позицией Вашингтона.
В то же время у Белого Дома, где и встречались лидеры, на манифестацию вышли несколько сотен курдов - они несли флаги иракского Курдистана и требовали от Турции остановить военную операцию на границе.