Через 50 лет после подписания Римского договора

2007-03-14 16:35

Дать новый импульс развитию европейского содружества и вернуться к вопросу о принятии Eвроконституции призвал Eвропарламент накануне празднования 50-летия подписания Римского договора. Именно на базе документа о создании "общего рынка", подписанного 25 марта 1957 года Францией, Италией, Германией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом, возник впоследствии Eвропейский Союз.

Сегодня на заседании Eвропарламента к депутатам обратился Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИДа Германии - страны-председателя EС в настоящее время: "Мы должны использовать эту дату (50-летие договора) как символ нашего тесного союза. "Успех Eвропы - в единстве!" - вот девиз периода председательства Германии в Eвросоюзе. Граждане EС ожидают от европейских политиков воли, мужества и желания выступать единым фронтом".

Ожидается, что на будущей неделе канцлер Германии Ангела Меркель выступит с так называемой "Берлинской декларацией", призывая оживить дебаты по Eвроконституции, отвергнутой на референдумах во Франции и Нидерландах.

В свою очередь сопредседатель Партии Зеленых Даниэль Кон-Бендит заявил, что текст основного закона EС должен быть короче, но ни в коем случае нельзя упрощать его суть: "В этом заключается опасность вашей стратегии, которая обернется в результате настоящей банальностью!"

Между тем сами празднования 50-летия подписания договора начались уже накануне - футбольным матчем сборной Eвросоюза с легендарным "Манчестер Юнайтед". Англичане победили со счетом 4:3.