Защита Саддама Хусейна в знак протеста покинула зал суда

2006-01-29 13:09

В Багдаде на процессе над свергнутым иракским диктатором Саддамом Хусейном и его соратниками - скандал.

Саддам Хусейн покинул зал заседаний вслед за группой его адвокатом - после того, как из помещения был удален другой подсудимый Барзан Ибрахим Хассан аль-Тикрити.

На процессе впервые председательствовал судья Рауф Абдул Рахман. Он сменил Ризгара Мохаммеда Амина, ушедшего в оставку после обвинений в чрезмерной снисходительности к подсудимым.

В результате произошедшего процесс вновь был перенесен.

Как отмечает ВВС, с тех пор как началось рассмотрение дела - почти четыре месяца назад - процесс продолжался в общей сложности всего неделю. На заседаниях постоянно обсуждаются вопросы о компетентности суда. Из первоначальной пятерки судей остались всего двое. Глава трибунала, Ризгар Амин, покинул свой пост после обвинений в излишней мягкости к подсудимым. Его заместитель был отстранен после того, как появились предположения, что он был членом руководившей Ираком партии Баас. Оставшиеся судьи никак не могут сойтись во мнении, как же нужно вести процесс. Два адвокаты бывшего диктатора были убиты, третий бежал из Ирака. Всё больше экспертов говорят о том, что разбирательство идет прямиком в тупик, и процесс ждет неизбежный коллапс.

Хусейн и семь его приближенных обвиняются в организации массового убийства жителей деревни Дуджайль в 1982 году.