Совет Безопасности ООН ждет результатов миссии Китая
Совет Безопасности ООН отложил голосование по проекту резолюции о введении санкций против Северной Кореи в ответ на очередное испытание Пхеньяном баллистических ракет.
Такое решение было принято с целью дать еще один шанс дипломатии, дождавшись результатов миссии, с которой вылетела в Пхеньян делегация Китая. КНР - верный союзник Северной Кореи, и члены Совбеза надеются, что китайцам удастся разрядить обстановку.
С этим согласен и посол США при ООН Джон Болтон. Он заявил, что члены Совета Безопасности решили поддержать китайскую миссию в Пхеньяне и дать ей шанс в надежде, что она завершится успехом.
Пекин уже предложил новый проект резолюции по северекорейской проблеме. В отличие от японского, предложенного ранее, он гораздо
мягче и не преполагает введение санкций.


