ООН требует закрыть тюрьму в Гуантанамо
Комиссия ООН по правам человека потребовала от США немедленного закрытия американского центра содержания заключенных Гуантанамо на Кубе.
Как сообщает "Си-Эн-Эн, в опубликованном сегодня в Женеве докладе говорится, что все узники, находящиеся на этой военно-морской базе США, должны быть освобождены или предстать перед судом.
По мнению авторов документа, администрация США действует как судья, прокурор и адвокат в одном лице, нарушая право людей на справедливый судебный процесс. Составители доклада - пять адвокатов ООН - потребовали от США прекратить использование негуманных методов допросов и рекомендовали передать более 500 пленных Гуантанамо, в основном афганцев, подозреваемых в терроризме, компетентному международному суду.


