Новые манифестации во Франции были немногочисленными

2006-04-11 22:31

Во Франции прошел очередной день общенационального протеста, несмотря на то, что накануне правительство Доминика де Вильпена отказалось от попыток реформы рынка труда за счет введения особого трудового контракта для молодежи. Так в Париже в демонстрации студентов и представителей профсоюзного движения приняли участие 2 тысячи человек. Сегодня манифестанты требуют уже отмены полностью "Закона о равенстве возможностей".

"Пока это только первая победа, - говорит одна из участниц, - но ведь остается "контракт на новую работу" - младший брат "контракта по первому найму". Так что пока и он, и "Закон о равенстве возможностей" остается в силе, это можно назвать атакой на права трудящихся. Там написано о работе по ночам с 15 лет, об учете рабочего стажа, начиная с 14, и сокращении пособий на детей. Так что пусть весь закон отзывают!"

Несмотря на то, что демонстрации прошли и в других городах франции: Тулузе, Марселе, Страсбурге, Нанте, Ренне, - наблюдатели считают, что в целом мощь волны протестов пошла на спад. Тем более, что среди противников нового трудового законодательства произошел раскол. Так, например, социалисты сегодня делают ставку на парламентские обсуждения нового проекта, а анархисты и ультралевые призывают к борьбе за немедленную отставку правительства де Вильпена и президента Жака Ширака.