Молдова подает на Россию в Европейский Суд
Молдовское руководство считает, размещение на территории Приднестровья российских миротворцев незаконно, и поэтому намерено подать в Европейский суд жалобу на российскую федерацию. В соответствии со стамбульскими соглашениями 1992 года остатки бывшей 14-й армии, дислоцированной в Приднестровье, должны были покинуть регион еще в 1997 году.
Россия считает, что размещение миротворческих сил в Приднестровье оправданно, так как те не могут оставить без контроля склады боеприпасов в приднестровском селе Колбасня. Власти Приднестровья, в то же время, препятствуют вывозу боеприпасов со своей территории.
Президент Молдовы Владимир Воронин, напрямую связывают неурегулированность приднестровского конфликта с присутствием в регионе российских военных, в том числе и миротворцев, передает "Независимая газета".
Подать в суд на Россию руководству Молдовы посоветовали члены Нью-Йоркской ассоциации адвокатов. Для этого молдавское руководство созвало в июле международную конференцию "Размораживание замороженного конфликта: аспекты сепаратистского кризиса в РМ", на которой был представлен доклад Нью-Йоркской ассоциации адвокатов.
В Европейский суд могут обращаться только физические лица, поэтому Молдова, скорее всего, будет подавать жалобу в Гаагский трибунал.
В то же время, восьмого августа в Москву прибывает президент Молдовы Владимир Молдовы, который намерен обсудить данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным. Президенты двух стран впервые за 3,5 года встретятся в Москве.
Напряженность в отношениях Молдовы и России сохраняется из-за неразрешенности приднестровского вопроса. На 17 сентября в Приднестровье намечен референдум о независимости, который отказываются признавать легитимным ЕС и Молдова.


