Левоцентристы побеждают на региональных выборах в Италии
По предварительным данным, в трех из четырех крупнейших городов страны: Риме, Турине и Неаполе - мэрами могут стать сторонники правящего блока Романо Проди.
Иная картина на Сицилии. Здесь на пост губернатора переизбран нынешний глава острова правоцентрист Сальваторе Куффаро, подозреваемый в связях с мафией. По предварительным результатам, за его кандидатуру отдали голоса 52% избирателей. Eго соперник кандидат от левых сил Рита Борселлино - сестра прокурора Паоло Борселино, убитого мафией в 1992 году, - получила 42% голосов.
Но сторонники левоцентристов уже готовятся праздновать победу в Риме, где лидирует, по предварительным данным, нынешний глава городской администрации левый демократ Вальтер Вельтрони. В Турине и Неаполе также, судя по всему, сохранят свои посты действующие мэры Серджо Кьямпарино и Роза Руссо-Йерволино.
Взять реванш после парламентских выборов правоцентристам возможно лишь в Милане - родном городе Сильвио Берлускони. Eго протеже Летиция Моратти опережает соперника Бруно Ферранте, правда, с разницей в 1-2%. Окончательные результаты будут объявлены позже.


