Китай: госпожу канцлера ФРГ принимают в Пекине

2006-05-22 15:35

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла с официальным визитом в Пекин. С китайскими руководством - председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао - Меркель обсуждает вопросы расширения экономического сотрудничества и актуальные международные темы. В ходе уже начавшихся встреч, как и ожидалось, была затронута иранская ядерная проблема.

"Сегодня мы говорили об Иране. Мы согласны в том, что Иран не должен производить ядерное оружие", - заявила Меркель после переговоров с Вэнь Цзябао, - мы требуем, чтобы Иран соблюдал положения договора о нераспространении и правила Международного агентства по атомной энергии."

Как сообщается, глава немецкого правительства намерена коснуться вопроса соблюдения прав человека в КНР, в нарушении которых европейские и американские правозащитные организации традиционно обвиняют Китай. В то же время, основная задача визита - развитие экономического сотрудничества. Визит канцлера ФРГ продлится до 23 мая.