Канада решает, поворачивать ли вправо
Канадцы голосуют на досрочных парламентских выборах сегодня, в понедельник по местному времени. Судя по опросам, 12-летнее правление Либеральной партии может на этом закончиться, и ко власти в Канаде вновь придут консерваторы. Впрочем, лидер оппозиции Стивен Харпер призывает сторонников не расслабляться раньше времени:
"Eсли вы хотите навести в Оттаве порядок - вам придётся за это проголосовать. Eсли хотите снижения налогов - вы должны за это проголосовать. Eсли вы хотите получить правительство, которое действительно делает что-то для борьбы с преступностью - вы должны за это проголосовать, и единственный способ это сделать - проголосовать за новое консервативное правительство".
Сдаваться не собираются и либералы во главе с Полом Мартином, правительство которого рухнуло после коррупционного скандала:
"Нам предстоит испытание, но мы к нему готовы. Мы собираемся встретить его лицом к лицу, и к завтрашнему вечеру мы выйдем из него победителями!"
По прогнозам, консерваторы в случае своей победы не смогут получить большинства в палате общин и будут вынуждены сформировать правительство меньшинства.


