Итальянцы снова голосуют
В Италии проходит референдум по вопросу о реформе конституции, разработанной прежним правительством Сильвио Берлускони. Закон об изменении конституции был принят парламентом в ноябре прошлого года. Однако за реформу проголосовали менее двух третей депутатов и она была выставлены на референдум.
Плебисцит - проба сил между правой оппозицией во главе с Берлускони, и левым правительством премьера Романо Проди, выступающим против изменений в конституции.
Проект реформы расширяет полномочия премьера, наделяя его правом распускать парламент. Кроме того, проект предусматривает передачу регионам управление сферами здравоохранения, образования и муниципальной полиции.
По опросам, число противников реформы несколько превышает число ее сторонников. Исход референдума зависит от того, превысит ли явка избирателей 50 %, что необходимо для признания его состоявшимся.
Говорят избиратели:
"Я голосовал, если честно, не особенно понимая за что! Итальянцы не в состоянии до конца полностью понять референдум такого рода. Слишком сложно и запутанно."
"Итальянцы хотят, нормальныого правления. Основной закон должен соблюдаться в любом случае. Я не знаю зачем этот референдум, но я проголосовала".
Для правящих левоцентристов и ушедших в оппозицию правых, исход референдума - вопрос престижа. Берлускони не признал победу Проди на выборах в апреле и пытался "взять реванш" на региональных в мае, - не удалось. Поражение на нынешнем референдуме может стать очередным ударом по позициям Берлускони.


