Иран верит в поддержку Китая и России

2006-02-02 10:27

Представитель Ирана в МАГАТЭ Али Солтанеи заявил, что его страна надеется на то, что Россия и Китай не поддержат резолюцию МАГАТЭ, которая будет принята в четверг. Согласно проекту резолюции, "иранское досье" должно быть передано на рассмотрение в Совет безопасности ООН.
Ранее на встрече в Лондоне "пятерка" постоянных членов Совбеза рекомендовала МАГАТЭ передать резолюцию по Ирану в Совбез ООН. Америка и страны ЕС настроены решительно и готовы ввести санкции против Ирана, если тот не подчинится требованиям международного сообщества. В тоже время Китай и Россия призвали использовать только дипломатические методы в решении иранского вопроса.

"Если теоретически предположить, что против Ирана вводятся санкции, то тогда можно будет задать вопрос: кто против кого вводит санкции - международное сообщество против Ирана, или скорее Иран против международного сообщества", - заявил посол России в ООН Андрей Денисов.

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что Иран откажется от своих международных обязательств, прекратит сотрудничество с МАГАТЭ и возобновит обогащение урана в случае, если "иранское досье" будет передано в Совет безопасности ООН.

"Если это произойдет, правительство будет обязано по закону возобновить ядерную деятельность, которую оно временно приостановило по собственному решению", - сказал Манучехр Моттаки.

"В первую очередь пострадает Дополнительный протокол (к Договору о нераспространении ядерного оружия). Если это случится, Иран несомненно прекратит сотрудничество (с МАГАТЭ) начиная с субботы четвертого февраля", -заявил глава МИДа Ирана.

Дополнительный протокол позволяет инспекторам МАГАТЭ осуществляет проверки ядерных объектов Ирана без предупреждения, передает Telegraf.by.