Греция против экономических реформ
Греция парализована забастовкой работников транспорта и коммунальных услуг. Телефонную связь и подачу электричества с трудом в среду обеспечивали небольшие группы сотрудников государственных компаний. Урезана программа телевизионных передач. Крупнейшая авиакомпания "Олимпик Эйр-лайнз" была вынуждена отменить десятки рейсов.
Сотни тысяч человек не вышли на работу в знак протеста против экономических реформ, проводимых правительством страны. Правящие консерваторы утверждают, что изменения жизненно необходимы для сокращения бюджетного дефицита, который по европейским нормам не должен превышать 3% ВВП. С этой целью предполагается приватизировать ряд предприятий и сократить зарплаты работникам государственного сектора.
Забастовщики уверены, что пришедшие к власти 2 года назад правые пытаются решить проблемы страны за счет простых рабочих, не затрагивая богатых предпринимателей. Акция протеста приурочена к началу дебатов по реформе пенсионной системы в парламенте Греции.

