Год Огненной собаки встретила вся Юго-восточная Азия

2006-01-29 08:26

Небо над Китаем в субботу разорвалось яростным всполохом огненных салютов и оглушающей канонадой взрывов петард - в страну пришел настоящий Новый год, Год Огненной Собаки.

в Пекине, празднование гораздо более шумное и яркое, чем ранее. Впервые с 1993 года в Пекине разрешили запускать фейерверки и, обрадованные этим решением, горожане не поскупились на выражение своих чувств.

Взрывы петард и салюты были слышны и видны в городе на протяжении всего субботнего дня, однако уже с наступлением темноты на улицах было сложно разговаривать, не повышая голоса. С наступлением полночи от канонады взрывов невозможно укрыться даже в квартирах.

Наступивший в минувшую полночь китайский Новый год - Год Огненной собаки или 2557-й год по традиционному китайскому календарю - стал праздником для всех жителей Юго-Восточной Азии (ЮВА).

На самом деле отмечать его начали еще в субботу - ведь свыше 20 миллионов проживающих в ЮВА представителей китайской диаспоры считают собственно Новый год праздником семейным и обычно встречают его дома. Празднование продолжается на протяжении более чем двух недель, и лишь на 13-й день на смену расточительству приходит суровая экономия: на столе появляются простая рисовая каша и зелень, призванные очистить организм от последствий затянувшейся гулянки.

Поэтому в канун Нового года надо было многое успеть: не только посетить храмы и принести воздаяния богам, но и сделать необходимые закупки: торговцы ведь тоже будут отмечать праздник, и магазины и лавки закроются на несколько дней.

Китайский Новый год является государственным праздником в большинстве стран региона, причем особенно радостным его празднование стало в Индонезии, где на протяжении многих десятилетий восемь миллионов проживающих в стране этнических китайцев не имели возможности справлять его открыто. Принятый в 1967 году закон запрещал публичное проявление характерных черт китайской культуры и религии. Многим этническим китайцам даже пришлось сменить имена на индонезийские. Дискриминационный закон был отменен лишь в 2002 году. А государственным праздником Имлек, как здесь называют китайский Новый год, стал годом позже.

На столах у китайцев в этот вечер обязательно присутствуют пельмени. Как объясняет заместитель главы Ассоциации народной культуры Китая Чжао Шу (Zhao Shu), пельмени символизируют единение всей семьи (ведь пельмени принято лепить накануне совместными усилиями всех членов семьи, в том числе специально вернувшихся на Новый год из других краев) и богатство (пельмени по своей форме напоминают серебряный слиток, имевший хождение в древнем Китае).

Есть и еще одна причина. Как поясняет Чжао Шу, традиционно в Китае время с 11 до 1 ночи называлось временем «цзы» («цзыши»), а полночь - «цзычжэн». Это слово созвучно последнему слогу в китайском слове «пельмени» («цзяоцзы») и, естественно, это - самая подходящая еда для праздничного новогоднего стола.

В пельменный фарш традиция также требует положить медную денежку. Тому, кому она достанется, в наступившем году будут сопутствовать счастье и удача.

По материалам Си-Эн-Эн, РИА "Новости" и РБК