Дипломаты пытаются урегулировать ливано-израильский конфликт
Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, который в понедельник прибыл в Бейрут, призвал к немедленному перемирию в зоне ливано-израильского конфликта. "Это необходимо для того, - сказал глава французского правительства после встречи с ливанским коллегой Фуадом ас-Сеньорой, - чтобы положить конец страданиям гражданского населения".
"Франция выступает за развертывание в приграничной зоне Ливана миссии наблюдения", - заявил де Вильпен, подчеркнув, что независимость, суверенитет и свобода Ливана - абсолютные приоритеты, которые должны быть соблюдены.
При этом французский премьер признал право Израиля на оборону, однако призвал его "учитывать стратегические и гуманитарные последствия его действий".
Ранее с призывом положить конец боевым действиям выступил и Eвропейский Союз. Это заявление было сделано по итогам поездки в Бейрут верховного комиссара EС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы.
"Господин Солана выслушал нашу точку зрения по этой проблеме и донес ее до министров иностранных дел Eвросоюза", - сказал премьер-министр Ливана Фуад ас-Сеньора.
Некоторый оптимизм после первого раунда переговоров в Бейруте выразил эмиссар ООН Виджай Намбьяр, направленный в зону конфликта Кофи Аннаном. Сегодня миротворческая группа отправится в Израиль, где встретится с премьер-министром Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел Ципи Ливни. "Мы везем в Израиль конкретные идеи", - заверил Намбьяр.


