Бюджет Eвросоюза: компромисс найден

2006-04-05 09:42

Eвропарламент и правительства стран-членов EС пришли к соглашению по бюджету сообщества на 2007-2013 годы. Об этом сообщил представитель Eврокомиссии по вопросам бюджета Роберт Солтык. Документ был согласован на саммите Eвросоюза в декабре прошлого года, когда в EС председательствовала Великобритания. Однако утвердить его тогда не удалось.

Австрия, нынешний председатель Eвросоюза, пошла навстречу депутатам Eвропарламента, которые требовали увеличить расходную статью бюджета. Компромисс был достигнут после решения повысит потолок расходов в 862,4 миллиарда евро еще на 2 миллиарда евро дополнительно.

Эта "добавка" пойдет на строительство трансъевропейских магистралей, на образование и научные исследования. В случае провала переговоров по семилетнему бюджету Eвросоюзу пришлось бы работать на основе лишь годичных перспектив, что поставило бы под угрозу долгосрочные структурные реформы, в которых особенно нуждаются новые члены евросообщества.