Болезнь Шарона вызвала противоречивую реакцию у палестинцев

2006-01-06 10:36

Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи заявил, что надеется на выздоровление Ариэля Шарона. Критическое состояние израильского премьера может создать непредсказуемую политическую ситуацию во всем регионе.

"Eсли говорить от имени палестинцев, - заявил Куреи, - то мы надеемся на то, что Шарон оправится, а во-вторых, мы все время надеемся на то, что в Израиле появится лидер, способный вести мирный диалог".

Официальный представитель ХАМАС Мушир Аль-Масри придерживается противоположной точки зрения:"Думаю, что политическая карта совершенно изменится при отсутствии на ней Шарона, но исчезновение этого преступника и воинствующего политика станет благом для региона."

Тема здоровья Шарона остается главной темой утренних палестинских газет, разговоров на улице и в кафе. Говорят жители Рамаллаха:

- Мы много страдали от Шарона и его правления, но он все же остается единственным, кто может сегодня привести наши народы к миру...

- Меня не волнует, что с Шароном, - болен он или нет. Он - преступник, военный преступник, который убил много людей... Жители сектора Газа, где позиции военизированных радикальных группировок особенно сильны, встретили известие о болезни израильского премьера с радостью и ликованием. На плакатах в руках участников небольшой спонтанной демонстрации написано: "Смерть Шарону!" и "Шарон, иди в ад!"

На перекрестках многие угощали друг друга сладостями и поздравляли.

В то же время глава Национальной Палестинской администрации Махмуд Аббас связался с израильскими официальными лицами в четверг, чтобы выразить свое беспокойство состоянием здоровья Ариэля Шарона.