Берлускони: "Левые - угроза для демократии

2006-03-23 10:08

Премьер-министр Италии Сильвио Берлусони заявил, что победа оппозиции на предстоящих парламентских выборах стала бы угрозой для интальянской демократии - по словам лидера правой коалиции, его оппоненты специально провоцируют беспорядки и столкновения, чтобы подорвать его шансы на переизбрание.

"То насилие, которое против нас разжигают левые - просто отвратительно. Я убеждён, что демократии грозит чрезвычайное положение",- заявил Берлускони.

Романо Проди, лидер левоцентристов, может стать по итогам выборов 9-10 апреля следующим премьер-министром Италии: по своему рейтингу он заметно опережает действующего главу правительства.

Манифестации сторонников левых партий действительно выливаются в столкновения: в Генуе накакуне одна девушка получила ранения в ходе стычек между студентами и полицией у места проведения съезда сторонников Берлускони; крупными беспорядками сопровождались и недавние акции антифашистов в центре Милана.