Белорусская оппозиция меняет стратегию борьбы с властью

2006-04-05 17:03

Белорусская оппозиция переходит к новой стратегии борьбы с властью. Об этом говорится в обращении лидера оппозиции страны Александра Милинкевича, распространенном в среду, 5 апреля.

"После выборов мы не отступаем, а переходим к осаде режима. Это разумный и точный расчет, - говорится в заявлении. - Мы переходим от этапа прекрасного романтического порыва мужественного меньшинства к каждодневной просветительской и информационной работе десятков тысяч волонтеров свободы".

По мнению Александра Милинкевича, ядром сопротивления станут политические партии и неправительственные организации.

"Сегодня в основе наших действий три основополагающих направления: свободные выборы, свободное слово, свободное образование", - подчеркивается в обращении.

По словам Милинкевича, мирные акции протеста - это только незначительная часть новой стратегии. "Мы будем вести сбор подписей по изменению Избирательного кодекса, отзывать депутатов Палаты представителей и местных Советов. Все наши шаги будут направлены на создание в Беларуси условий для проведения свободных и открытых выборов", - говорит лидер белорусской оппозиции.

Кроме того, планируется создание за пределами страны независимого телевидения и радио, которые будут делаться белорусами, говорить о белорусах и вещать на Беларусь.

"Мы поддержим негосударственную прессу, которая, наперекор стремлениям режима, продолжает нести в народ слово правды. Мы максимально поддержим каждую гражданскую инициативу по изданию бюллетеней, листовок, локальных газет. Мы расширим зону свободного интернет-пространства", - говорится в обращении.

Также планируется организация в стране "народных университетов". Кроме того, белорусская оппозиция намерена создать возможность для белорусов обучаться в лучших университетах Европы и стажироваться в лучших европейских организациях и предприятиях.

Милинкевич заявляет, что сторонники перемен объединились, преодолели страх и готовы бороться за достоинство Беларуси и ее народа.