Землетрясение в Индонезии: день третий
Спасательные работы на пострадавших от землетрясения островах Индонезии ведутся круглосуточно: еще есть шансы найти под обломками рухнувших домов живых людей. В среду была найдена молодая женщина. Она провела в завалах без еды и питья 39 часов. Но чаще спасатели достают из-под руин тела погибших.
По предварительным подсчетам, стихия унесла жизни около 3000 человек. При этом из некоторых районов бедствия информация о жертвах еще не поступала.
В Индонезию продолжает прибывать международная помощь. Ее доставку затрудняют разрушенные инфраструктуры. На поврежденную взлетную полосу аэропорта острова Ниас садятся в основном лишь вертолеты "Чинук". Австралия направила своих военных в помощь индонезийской армии. Из Японии прилетели медики, которые привезли с собой оборудование для временных госпиталей, палатки, одеяла и электрогенераторы. Россия направила в город Медан спасателей-кинологов с обученными на поиск людей собаками, а также госпиталь аэромобильного спасательного отряда "Центроспас".
Землетрясение силой 8,7 баллов произошло в минувший понедельник. Главный удар подземных толчков пришелся на острова Ниас и Симелуэ, а также архипелаг Баньяк.
Ниас считался "раем для сёрфинга". Его население составляло 700 000 человек. Главные населенные пункты Ниаса практически стерты с лица земли. На Баньяке по первым сообщениям погибло 300 человек. На Симелуэ - 1000.


