В Ингушетии уничтожен представитель "Аль-Каиды" - ФСБ РФ
В Ингушетии уничтожен один из представителей "Аль-Каиды" Абу-Дзейт.
"Совместная с МВД операция прошла 16 февраля в одном из частных владений населенного пункта Ингушетии", - сообщил в понедельник журналистам начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко.
"В результате операции сначала были уничтожены два его подельника, сам Абу-Дзейт скрылся в одном из специально оборудованных бункеров под строением. Когда туда был обнаружен вход, он взорвал себя", - сообщил представитель ФСБ.
По словам С.Игнатченко, в рамках уголовного дела труп Абу-Дзейта опознан.
"Абу-Дзейт - уроженец Кувейта, ранее был известен под кличками "Маленький Омар" и "Абу-Омар Кувейтский", - сказал С.Игнатченко.
Он отметил, что уничтоженный боевик являлся представителем "Аль-Каиды" в Ингушетии, распределял поступающие от международной террористической сети денежные средства, "занимал одно из ведущих мест среди лидеров бандформирований".
"Абу-Дзейт лично участвовал в финансировании и планировании ряда терактов, в том числе бандитского нападения на МВД Ингушетии летом 2004 года, а также в планировании акции по захвату школы в городе Беслан в сентябре 2004 года", - подчеркнул представитель ЦОС ФСБ.
Кроме того, по его словам, Абу-Дзейт проводил подготовку взрывников, террористов-смертников, а также идеологическую обработку членов бандформирований.
По данным С.Игнатченко, в подвале, где скрывался Абу-Дзейт, было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов, мини-станция по подготовке пропагандистских фильмов, а также лаборатория по созданию самодельных взрывных устройств.
Он также сказал, что что Абу-Дзейт проходил специальную подготовку в лагерях "Аль-Каиды" на территории Афганистана, затем был переброшен в Боснию и позднее - на Северный Кавказ, где стал пр


