Россия не собирается в НАТО

2005-02-22 20:05

Россия не намерена вступать в НАТО, но заинтересована в развитии отношений с альянсом. Эту позицию Москвы вновь подтвердил Владимир Путин.

"Вступление России в такую организацию как НАТО на сегодняшний день в повестке дня, конечно, не стоит, потому что вступление в договор подобного рода, - в военно-политический договор - означает отказ от части суверенитета и, безусловно, означает ограничения в принятии политических решений", - сказал президент РФ в интервью словацким СМИ накануне своего визита.

Глава государства отметил, что на сегодняшний день и экономическое состояние России, и ее оборонный потенциал являются такими, которые гарантируют РФ безопасность извне.

Вместе с тем президент сказал, что Россия заинтересована в развитии отношений с партнерами, в том числе с НАТО. "И я уверен, что если мы и дальше будем работать в таком же ключе, это будет серьезным фактором обеспечения международной стабильности и безопасности", - отметил глава государства.