Немецкие политические лидеры выясняют отношения с глазу на глаз

2005-09-22 09:41

Лидеры немецких партий начинают официальные переговоры о создании коалиции для формирования правительства. По мнению некоторых экспертов, в интересах Герхарда Шрёдера препятствовать союзам социал-демократов с консерваторами или либералами - если дотянуть кризис до 18 октября, президент может выдвинуть Шрёдера и, заручившись голосами леворадикалов, он останется канцлером по решению парламента.

Ангела Меркель может рассчитывать на пост главы правительства практически с любой коалицией большинства, в которую вошли бы христианские демократы - в том числе в союзе с социал-демократами. Однако и Меркель, и Шрёдер до сих пор категорически отвергали такой альянс, и маловероятно, что их сегодняшняя личная встреча изменит ситуацию.

Eщё одна ключевая фигура на шахматной доске немецкой политики - либеральная партия "Свободные демократы", обозначаемая жёлтым цветом. На союз с ними - так называемый "светофор" - согласны "красные" социал-демократы и "зелёные" экологисты, однако сами либералы симпатизируют консерваторам, что до сих пор заводило ситуацию в тупик.