На Ближнем Востоке возможно скорое восстановление мира - Буш
Президент США Джордж Буш считает, что на Ближнем Востоке возможно скорое восстановление мира.
"После многочисленных фальстартов, не осуществившихся надежд, потерянных жизней урегулирование конфликта между палестинцами и израильтянами находится сегодня на расстоянии протянутой руки", - заявил он, выступая в понедельник в Брюсселе.
Обстановка на Ближнем Востоке будет одной из тем переговоров с руководителями европейских стран, которые он проведет в ходе своей первой поездки в Европу после избрания на второй президентский срок.
Дж.Буш подчеркнул, что восстановление мира в регионе является "непосредственной целью" США и европейцев.
"Будущее наших стран и Ближнего Востока тесно связано"_ - сказал он, отметив, что путь к решению конфликта лежит через сосуществование в условиях мира и безопасности израильского и палестинского государств.
Президент призвал европейские страны усилить помощь Ираку.
"Для устоявшихся демократий настала пора принести существенную политическую и экономическую помощь, а также помощь в области обеспечения безопасности самой молодой в мире демократии", - заявил он.
Признав, что не все европейские страны присоединились к "борьбе за освобождение Ирака", Дж.Буш сказал: "Сегодня все страны заинтересованы в построении свободного и демократического Ирака, который будет бороться с терроризмом и станет маяком свободы и опорой подлинной стабильности в регионе".


