Ливан хоронил Харири
В Бейруте сегодня прошли похороны экс-премьер-министра Ливана Рафика Харири. Он погиб в понедельник 14 февраля в результате теракта на набережной в центре ливанской столицы. Вместе с Харири погибли также двое министров его бывшего кабинета и шестеро телохранителей. 60-тилетний политик и безнесмен был женат дважды, у него пятеро детей.
Гроб с телом погибшего, покрытый государственным флагом Ливана, был досталвен к мечети Мохаммеда Аль-Амина в центре Бейрута и предан земле по обряду мусульман-суннитов. Траурный кортеж, который начался у дворца Карейтем в западной части ливанской столицы, где жил Харири, растянулся на многие километры.
В траурной церемонии приняли участие государственные деятели из зарубежных стран, в том числе президент Франции Жак Ширак , Комиссар ЕC по вопросам внешней политики Хавьер Солана, заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов, госсекретарь США Уильям Бернс и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амар Муса.
Семья Харири отказалась от государственных похорон и выразила желание, чтобы никто из представителей нынешних ливанских властей в траурной церемонии не участвовал. Тем не менее похороны бывшего премьер-министра ливанцы сделали всенародными. Сотни тысяч людей, приехавшие со всех концов Ливана, с траурными фланами и портретами Харири следовали за его гробом. Над Бейрутом разносился звон колоколов всех церквей города и молитвы муэдзинов с мечетей. Все государственные учреждения, школы и ВУЗы, предприятия и магазины ливанской столицы сегодня были закрыты.
Толпа пела траурные песнопения, выкрикивала антисирийские и антиправительственные лозунги. Действующее правительство Ливана ориентировано в сторону Сирии. А Харири, ушедший в оппозицию, в последнее время выступал за прекращение вмешательства Сирии во внутренние дела Ливана и за вывод сирийских войск из страны. Известно что между бывшим премьером и нынешним президентом Ливана Эмилем Лахудом существовали серьезные противоречия.
Ливанские власти, опасаясь, что похороны Харири могут вылиться в беспорядки, бросили на обеспечение безопасности в Бейруте все силы армии и полиции.


