Ближний Восток: шаги на пути к урегулированию
Израиль освободит 500 палестинских заключенных. Такое решение утвердила в воскресенье межминистерская комиссия. Договоренность же об этом была достигнута еще во вторник в ходе встречи премьер-министра еврейского государства Ариэля Шарона и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в египетском городе Шарм-эш-Шейх.
Сообщается, что 500 палестинцев будут выпущены из тюрем уже в понедельник. Среди них есть активисты организаций ХАМАС и "Исламский джихад", находящиеся под так называемым "административным арестом". Кроме того, Израиль разрешит 56 палестинцам, депортированным в сектор Газа и страны Европы, после противостояния в Церкви Рождества в Вифлееме, вернуться на Западный берег реки Иордан.
Еще одним шагом на пути урегулирования стало открытие КПП Эрез на границе с сектором Газа. Официально он стал работать с прошлой недели, однако из-за бюрократических проволочек никто из палестинцев, как сообщается, не смог пересечь границу сектора и попасть в Израиль. Сейчас разрешение выдано полутора тысячам палестинцам, работающим в Израиле.


