Аль-Каида казнила посла Египта в Ираке
Представители иракского крыла "Аль-Кайеды" заявили о том, что казнили похищенного египетского посла в Ираке Ихаба аш-Шарифа. Данное заявление появилось на одном из исламистских интернет-сайтов, передает АР.
"Приговор Аллаха в отношении посла неверных, посла Египта, приведен в исполнение", - говорится в заявлении боевиков.
Напомним, посол Египта в Ираке Ихаб аш-Шариф был похищен в Багдаде 2 июля 2005г. Вооруженные люди на двух автомобилях подъехали к нему, когда дипломат вышел из своей машины купить в киоске газеты, силой пересадили в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Спустя некоторое время была обнаружена машина похищенного посла.
Позднее ответственность за похищение дипломата взяла на себя иракская "Аль-Кайеда", руководимая иорданским террористом Абу Мусабом Аз-Заркави. Большинство заложников, захваченных этой группировкой, были впоследствии убиты.
Ранее террористы заявляли о том, что посол непременно будет казнен. "Верховный суд шариата Аль-Кайеды постановил покарать посла тиранов", - сказано в заявлении "Аль-Кайеды". Боевики не выдвигали каких-либо требований для освобождения похищенного египтянина.
Ихаб аль-Шериф прибыл в Багдад 1 июня с.г. Он должен был руководить первой после свержения режима Саддама Хусейна дипломатической миссией Египта в Ираке. Египет стал первой арабской страной, которая назначила посла в Ираке после оккупации этой страны международными силами во главе с США. И.аль-Шериф стал вторым египетским дипломатом, похищенным в Ираке с момента свержения режима Саддама Хусейна. В предыдущем случае пленника отпустили после того, как Египет пообещал, что не будет направлять войска в Ирак.


