США заблокировали резолюция, осуждающую действия Израиля

2004-03-26 09:22

Совет Безопасности ООН не принял резолюцию, осуждающую убийство духовного лидера палестинского радикального движения "Хамас" шейха Ахмеда Ясина. Правом вето воспользовались США.

Вашингтон заявил, что документ, внесенный на рассмотрением Алжиром, не является сбалансированным, поскольку не предполагает осуждения терактов, совершенных движением "ХАМАС".

Шейх Ясин был убит в минувший понедельник в результате спецоперации израильских ВВС. В тот же день в секторе Газа прошли его похороны. Десятки тысяч палестинцев пришли проститься с тем, кого Израиль называл "крестным отцом террористов-смертников".

Арабские страны между тем уже заявили, что полны решимости не останавливаться на Совете безопасности ООН и представить резолюцию на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН.