Саддама Хусейна будет судить иракский суд

2004-06-30 09:08

Саддам Хусейн и 11 его ближайших соратников будут переданы иракскому правосудию 30 июня. Правда, охранять их будут по-прежнему американские военнослужащие. Премьер-министр Ирака Айяд Алауи пообещал, что все положенные юридические процедуры будут соблюдены, и Хусейн сможет воспользоваться услугами своих адвокатов.

"Заверяем вас, что это будет открытый и справедливый суд , - сказал Алауи. - Совершенно отличный от расправ, которые он (Саддам) устраивал над своими врагами, надо всем иракским народом."

А что говорят о грядущем процессе над бывшим президентом жители Багдада? У многих из них в саддамовских тюрьмах пропали без вести родные и близкие.

- Мы очень рады, что его будут судить и недеемся, что он получит по заслугам, - говорит молодая женщина.

Доктор Ибрагим Аль-Басри был одним из личных врачей Саддама Хусейна. Но попал в немилость и провел в застенке 15 лет. Сейчас он снова может лечить больных. На вопрос журналиста "Одобрили бы вы смертный приговор Хусейну?" Аль- Басри ответил не задумываясь: "Конечно!"

По словам министра юстиции Ирака Малика Аль-Хассана, как только бывший иракский президент будет передан под юрисдикцию новых властей, он автоматически лишится статуса военнопленного, а вместе с ним и многих прав, которые этот статус ему давал. Процесс над бывшим иракским лидером начнется через несколько месяцев.