ПВО США не была готова к терактам 11 сентября

2004-06-17 18:45

Американская система противовоздушной обороны не была готова к тому, чтобы противостоять терактам, подобным совершенному 11 сентября 2001 года. Об этом говорится в докладе независимой комиссии, расследующей эти теракты, совершенные в Нью-Йорке и Вашингтоне.

"Утром 11 сентября существовавший протокол не был адаптирован к тому, что должно было произойти", - говорится в докладе.

По данным комиссии, в которую входят пятеро демократов и пятеро республиканцев, существовавшие на день теракта инструкции были рассчитаны только на действия в случае угона самолета, а не использование их в качестве оружия.

Между тем председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Ричард Майерс сообщил, что в то время у американской разведки имелись данные о подготовке терактов на Аравийском полуострове, а не на территории США.

"В конце весны и летом 2001 года было значительное увеличение данных о террористической угрозе, свидетельствовавших о крупной операции "Аль-Каиды", но место проведения этой операции оставалось неизвестным", - заявил генерал в послании, направленном членам комиссии.

"Когда в предупреждениях указывались конкретные места, то назвался Аравийский полуостров", - добавил Р.Майерс, который в то время был заместителем председателя объединенного комитета.

Полностью текст доклада будет опубликован в июле.