Портер Гасс назначен директором ЦРУ

2004-08-11 09:54

Джордж Буш назначил Портера Гасса директором Центрального разведывательного управления США. Это заявление, сделанное сегодня главой Белого дома, не стало неожиданностью: кандидатура Гасса называлась в качестве основной сразу после отставки предыдущего шефа ЦРУ.

"Портер Госс - человек с лидерскими качествами, с большим опытом работы в разведке и в борьбе против терроризма. Он знает ЦРУ изнутри и снаружи. Это как раз тот человек, который может возглавить это важное агенство в этот кризисный момент истории нашей страны",- сказал Джордж Буш.

65-летний Портер Гасс - сенатор-республиканец от Флориды, глава специального комитета по разведке Палаты представителей конгресса. Его назначение должно быть утверждено в Сенате, и некоторые из его демократических членов уже выразили неодобрение выбором президента. Если Гасс всё-таки будет утверждён, он станет вторым в истории сенатором, возглавившим ЦРУ, после Джорджа Буша-старшего.

ЦРУ в последние годы постоянно оказывалось под огнём критики - сначала за неготовность предупредить теракты 11 сентября, затем - за недостоверность информации, собранной об иракском оружии массового поражения.

В конце концов Джордж Теннет, возглавлявший ЦРУ со времён Клинтона, ушёл в отставку. По рекомендации специальной комиссии и вопреки мнению советников, Джордж Буш принял решение создать пост национального директора по разведке, который будет находиться выше главы ЦРУ по иерархии.