Карзай просит НАТО увеличить численность войск в Афганистане

2004-06-15 07:58

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал НАТО увеличить свой контингент в стране в преддверии намеченных на сентябрь выборов.
Выступая в Вашингтоне перед запланированными на вторник переговорами с президентом США Джорджем Бушем, Хамид Карзай сказал, что не обращался с такой просьбой напрямую к США, которые отправили в Афганистан 20 тысяч военнослужащих.

В Кабуле расквартировано около 6 тысяч солдат НАТО. Ожидается, что в будущем часть из них будет направлена в регионы.

Однако представители НАТО говорят о том, что их военный потенциал и так используется в полную меру.

По словам обозревателей, некоторые государства-члены НАТО не готовы предоставить вертолеты и самолеты для подобных миссий.

Кроме того, президент Афганистана обратился к представителям американского бизнеса с просьбой помочь в постройке транспортной инфраструктуры страны.

Несмотря на неспокойную ситуацию в стране, Хамид Карзай выразил уверенность, что в ближайшие десять лет темпы экономического роста в стране будут измеряться двузначными числами.

По словам Карзая, для развития экономики страны ключевую роль сыграет создание железнодорожной системы сообщения.

Хамид Карзай также сказал, что лидер организации "Аль-Каида" Усама бин Ладен будет рано или поздно пойман: "Удавалось ли когда-либо беглецу скрываться вечно? Нет - во всяком случае, в моей стране. Когда-нибудь - рано или поздно - мы поймаем его".