Ирак практически вышел на довоенный уровень добычи нефти

2004-03-15 11:18

Ирак довел в настоящее время производство нефти до 2,5-2,7 млн. баррелей в день, то есть примерно до уровня, который существовал до начала американского вторжения в страну год назад, сообщили газете "Уолл-стрит джорнэл" представители нефтяной промышленности страны и оккупационных властей.

В последние две недели экспорт из страны составляет около 2 млн. баррелей в день. По словам представителя иракской государственной Oil Marketing Organization, на этом уровне поставки будут оставаться, согласно планам, в течение апреля- июня, а во второй половине года достигнут 2,2 млн. баррелей в день.

Ирак начал прокачку небольших объемов нефти по экспортному нефтепроводу к средиземноморскому порту Джейхан в Турции. Поставки, с учетом плохого состояния трубы, составляют около 200- 300 тыс. баррелей против довоенных 800 тыс. Восстановлена также работа нефтяного терминала в Персидском заливе.

Восстановление поставок нефти из Ирака является хорошей новостью для мирового рынка нефти, где цены взлетели до высокого уровня на фоне обещаний ОПЕК снизить квоты на добычу и высокого спроса.

В то же время, учитывая разрушенную инфраструктуру, пока не ясно, насколько устойчивым является достигнутый в Ираке уровень добычи. Конгресс США недавно одобрил выделение $1,2 млрд. на ремонт скважин - плюс к предоставленным ранее $2,5 млрд.