Госдума РФ готовит заявление в связи расширением НАТО на Восток

2004-03-25 14:25

"В настоящее время мы обсуждаем проект заявления Госдумы, который планируется принять в связи с расширением НАТО на Восток. Единое мнение, что этот акт ошибочный. Я считаю, что это крупная историческая ошибка со стороны западных государств", - сказал журналистам заместитель председателя думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин.

Расширение НАТО на Восток "не вносит позитива" в российско-натовские отношения, сказал депутат, добавив со ссылкой на военных специалистов, что для России это прямой военной угрозы не представляет.

"Расширение НАТО на Восток сужает политическое пространство для России и негативно сказывается на возможностях нашего экономического роста, поскольку политика и экономика идут вместе. Безусловно, мы сейчас должны очень серьезно работать над различными военными контрмерами, если соответствующим образом будет развиваться деятельность НАТО", - заявил Кокошин.

Об этом сообщает РИА "Новости".