"Фольксваген" сокращает пять тысяч рабочих мест

2004-03-09 16:35

"Фольксваген" уволит тысячи сотрудников в ближайшие два года, чтобы преодолеть последствия роста евро и падения спроса. Об этом на пресс-конференции заявил президент компании Бернд Пичесридер. Крупнейшему европейскому производителю автомобилей необходимо сократить расходы как минимум на 2 миллиарда евро - но одной экономии недостаточно.

"Нашей целью в 2003-м было урезание расходов на 1 миллиард евро, в конечном итоге мы сэкономили даже больше - 1,2 миллиарда",- говорит Бернд Пичесридер. "Тем не менее годовые результаты оказались ниже, чем в прошлом. Чистая прибыль упала почти на 50 процентов по сравнению с предыдущим годом".

Кризис, омрачивший празднование тридцатилетия популярной модели "Гольф", лишь усугубляется неудачным стартом её обновлённого варианта. Теперь "народный автомобиль" планирует сократить пять тысяч рабочих мест и снизить стоимость производства за счёт реформирования некоторых отделов - в частности, планирования, продаж и сервиса.