Бывшие узники "Абу-Грейба" с ужасом вспоминают время в тюрьме
Многим из тех иракцев, которые прошли через "Абу-Грейб", так и не объяснили, за какие преступления их туда поместили. Сантехника из Багдада Ахмеда Хаттаба схватили в ноябре, когда он зашел в гости к своему другу парикмахеру. Не предъявляя обвинений, его продержали в тюрьме два месяца.
"Однажды они отвели меня в туалет и сунули головой в унитаз, - вспоминает Ахмед проведенное в заключении время. - Потом они мочились мне на голову и таскали меня за ноги по коридору".
Другого пленника Хашима Мосена американцы задержали в августе прошлого года за ношение оружия. В тюрьме он провел четыре месяца.
"Над нами издевались по-разному, - говорит Хашим. - Часто заключенных выстраивали лицом к стене и заставляли мастурбировать в течение десяти минут. Тех, кто останавливался, жестоко избивали".
Те издевательства, которым подвергались заключенные в тюрьме "Абу-Грейб, были не только жестокими, но и крайне оскорбительными, с точки зрения ислама. Это обстоятельство и стало основной причиной, заставлявшей многих из пострадавших долгое время хранить молчание. Только после того, как информация о злоупотреблениях в этой тюрьме вышла из коридоров "Абу-Грейба" на страницы газет, бывшие заключенные решились выступить с обвинениями и сейчас надеются на то, что их обидчики будут наказаны.


