Сербия: до выборов осталось два дня
Сербия - в преддверии парламентских выборов. 8589 избирательных участков откроются по всей стране в воскресенье. Всего на 250 депутатских мандатов в Скупщину - так называется парламент республики - претендуют 4225 кандидатов от девятнадцати партий и коалиций и одной группы граждан, передает EuroNews.
Прозападная ориентация - главный козырь сразу трех партий, и в первую очередь Демократической партии Сербии бывшего президента Воислава Коштуницы.
Демократическая партия во главе с Борисом Тадичем, избирательную кампанию которого поддерживала вдова убитого премьер-министра Зорана Джинджича, обещает продолжить курс бывшего главы правительства. Джинджич, способствовавший свержению Милошевича, считался доверенным лицом Запада в Югославии. Суд над его убийцей проходит сейчас в Белграде.
Имеет шансы заручиться поддержкой Запада и Мирослав Любич, возглавивший коалицию "Группа 17 плюс". Она создана на основе распавшейся Демократической оппозиции Сербии, состоявшей из 18 партий.
Сербский электорат насчитывает 6,5 миллионов человек, однако косовские албанцы, требующие отделения Косово от Сербии, уже заявили о том, что будут бойкотировать выборы.
На этом фоне все большую силу набирают националисты во главе с Воиславом Шешелем, добровольно сдавшимся Гаагскому трибуналу. Его Сербская радикальнаяпартия будет, по мнению аналитиков, фаворитом нынешних выборов.
Крен вправо становится характерен для республик бывшей Югославии. Так, на выборах в Хорватии победу уже одержали правые радикалы. В списках партии Шешеля со скамьи обвиняемых Гаагского трибунала баллотируется и Слободан Милошевич.
Принесут ли выборы политическую стабильность в республику, где вот уже почти год как нет законно избранного президента, Скупщина распущена месяц назад, а правительство действует лишь номинально?


