Лига Чемпионов: интрига приближается к максимуму
Сегодня вечером четыре из восьми лучших футбольных команд Европы продолжат спор за главный клубный трофей континента.
Сегодня в 21:45 по киевскому времени начнутся два первых четвертьфинальных поединка самого престижного футбольного турнира Старого Света - Лиги Чемпионов, - передает НТН.
Центральным матчем в этот день является противостояния между «Ливерпулем» и «Ювентусом» на стадионе «Энфилд Роуд». В последний раз эти две команды играли между собой в официальных встречах 20 лет назад.
В далёком 1985 году в финале Лиги Чемпионов на брюссельском стадионе «Эйфель» фанаты английского клуба спровоцировали давку. В результате не выдержала одна из стен и упала на болельщиков бьянко-нери - погибло 39 человек.
Тогда победил «Ювентус». Английские же клубы были дисквалифицированы на 5 лет из всех еврокубков, и с того времени мерсисайдцам ни разу не удавалось пробиться в финал Лиги Чемпионов. А вот Старой Синьоре удалось записать в своей актив целых три финала.
Обе команды перед этим поединком имеют ощутимые кадровые проблемы. У «Ливерпуля» травмированы почти все нападающие основы. Сиссе, Синама-Поньоль и Мориентес не смогут выйти на поле, поэтому на острие атаки будет играть только Милан Барош. И вдобавок еще не залечил травму голкипер Ежи Дудек, впрочем, наставник мерсисайдцев Рафаэль Бенитес уверен, что польский вратарь сможет помочь своей команде.
У «Ювентуса» же не сыграет дисквалифицированный Таккинарди и двое травмированных - Феррара и Капо, однако в игру возвращаются креатор атак Недвед и два форварда Трезеге и Залаета, которые восстановились после травм.
Команда Фабио Капелло имеет неплохие шансы пройти английский барьер, поскольку итальянцы сейчас на подъеме и уже выбили из борьбы мадридский «Реал», а вот «Ливерпуль» сейчас далёк от оптимальной формы. Впрочем, Старая Сеньора только дважды привозила из туманного Альбиона победу, а возвращалась на щите 10 раз.
Судить єту игру будет бельгийский арбитр Франк Де Блекер.
В другом четвертьфинале французский «Лион» будет принимать на своем поле голландский ПСВ «Ейндховен».


