Украина на 10-м месте по количеству золотых олимпийских медалей

2004-08-26 10:34

В четверг утром Украина занимает 10-е место в неофициальном зачете по количеству завоеванных на Олимпийских играх в Афинах золотых медалей. В зачете по общему количеству наград Украина 12-я.

В среду копилка украинской сборной пополнилась еще одной бронзовой наградой. Ее принесла бегунья Татьяна Терещук-Антипова, занявшая 3-е место в беге на 400 метров с барьерами.

Таким образом, у Украины в настоящее время 18 медалей - 8 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых.

Еще одна украинская легкоатлетка - копьеметательница Татьяна Ляхович - показала второй результат в квалификации в группе А - 63,07 м и таким образом вышла в финал. Лучше нее выступила только кубинка Ослейдис Менендес -64,91 м.

Бегун Иван Гешко вышел в полуфинал бега на 800 метров с результатом 1.45,92.

В соревнованиях по греко-римской борьбе украинский спортсмен Алексей Вакуленко (весовая категория до 55 кг) занял четвертое место. Александр Дараган (до 84 кг) оказался шестым. Александр Хвощ (до 60) и Давид Салдадзе (до 96) финишировали на 17-х местах в своих категориях, Владимир Шацких (до 74) - 13-м.

Тяжелоатлеты Геннадий Красильников и Алексей Колокольцев заняли четвертое и пятое места соответственно.

Пятым стал в кейрине и дуэт украинских велосипедистов.

В четверг отечественные спортсмены выступают в соревнованиях по триатлону (Владимир Поликарпенко, Андрей Глущенко, начало в 10.00), парусном спорте (класс "49-еr", Родион Лука и Георгий Леончук), прыжки в воду у женщин (трамплин 3 м, Анна Сорокина и Елена Федорова, начало в 12.00), таэквондо (до 58 кг, Александр Шапошник, 1/8 финала, начало в 12.40).

Кроме того, украинские спортсмены примут участие в соревнованиях по легкой атлетике: прыжки в высоту (квалификация, 20.00) - Виктория Степина, Инга Бабакова, Ирина Михальченко, бег на 1500 км (полуфинал, 20.30) - Наталья Сидоренко-Тобиас, эстафета 4х100 м (первый раунд, сборная), бег на 800 м (полуфинал Иван Гешко).

Состоятся также соревнования по художественной гимнастике (личный зачет, квалификация, 15.30), в которых участвуют Анна Бессонова и Наталья Годунко, по многоборью (командный зачет, квалификация, 19.30), гребле на байдарках и каноэ (500 м, полуфиналы).

Украинская сборная по гандболу будет бороться в 1/4 финала с командой Испании (начало в 14.30).

На предыдущих Летних Олимпийских играх в 2000 году в Сиднее украинские спортсмены завоевали 3 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей. На Олимпиаде 1996 года в Атланте украинские спортсмены завоевали 9 золотых, 2 серебряных и 12 бронзовых наград.

В этом году премиальные для украинских призеров Олимпиады составят: за 1-е место $100 тыс., за 2-е место - $70 тыс., за 3-е место - $50 тыс.