Лариса Латынина лидирует в топ-рейтинге МОК
Сегодня Международный Олимпийский комитет (МОК) обнародовал список спортсменов, которые завоевали наибольшее количество медалей на Олимпийских играх современности. Первые три места в списке заняли легендарные советские гимнасты Лариса Латынина, Николай Андрианов и Борис Шахлин.
Лариса Латынина завоевала на трех Олимпиадах с 1956 по 1964 год 18 олимпийских медалей, из них девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых в различных видах гимнастического многоборья. Это рекордный результат в 100-летней истории Олимпиад. Лариса Семеновна родилась 27 декабря 1934 в Херсоне (Украина); спортсменка (спортивная гимнастика), заслуженный мастер спорта (1956), заслуженный тренер СССР (1972). Абсолютная чемпионка мира (1958, 1962), Европы (1957, 1961), СССР (1961, 1962). В 1966-77 - старший тренер женской сборной команды СССР.
Николай Андрианов на Олимпийских играх 1972-1980 годов получил 15 медалей, в том числе семь золотых, пять серебряных и три бронзовых.
Выступавший на Играх одновременно с Латыниной Борис Шахлин занимает третье место в списке олимпийских призеров с 13 медалями - семь золотых, четыре серебряных и две бронзовых.
В списке из 13 обладателей более чем десяти медалей Игр присутствует еще один советский гимнаст - Виктор Чукарин, получивший 11 олимпийских наград, из них семь золотых и три серебряных, а также одну бронзовую.
Из всех спортсменов списка в Играх-2004 будет участвовать лишь обладательница десяти олимпийских наград Биргит Фишер, выступающая в гребле на каноэ, сообщает РИА «Новости».
Особняком в списке самых титулованных олимпийцев стоит американский легкоатлет Рей Эври, который участвовал в Олимпиадах с 1900 по 1908 год. Он завоевал 10 олимпийских медалей, все они были золотыми. Никто из спортсменов никогда впоследствии не завоевывал столько олимпийского «золота».


